Оптимальным вариантом для поддержки высоковольтных электролиний специалисты называют Ж/Б опоры. Сегодня предлагается множество вариантов таких изделий. Они подходят для линий от пятнадцати до двести кВ. Есть закономерность, которую стоит учитывать: чем значительнее напряжение, тем больше вес и размер траверсов опоры.

Существует несколько методов изготовления опоры железобетонной:

  • Вибрирование. В ходе создания изделий на этапе заливки раствора бетона в формы применяется вибрация. Такой метод делает возможным большее уплотнение и повышение однородности смеси. Подкосы и стойки могут быть сделаны из напряженного либо ненапряженного материала. Такая технология бетонирования опор как вибрирование подходит для линий, имеющих напряжение не более тридцати пяти кВ;
  • Центрифугирование. Использование такого метода позволяет получить более равномерное распределения раствора. Подходит для создания тех стоек, которые будут использоваться на линиях, напряжение в которых составляет более тридцати пяти кВ. Но центрифугирование можно применять и для низковольтных опор (к примеру, на шесть кВ.).

Отметим еще некоторые особенности изготовления опор. Так, в этом процессе задействованы гравий, мелкий песок, портландцемент. В зависимости от условий использования изделий используются разные добавки (например, морозостойкие или пластифицирующие). Конструкции армируются проволокой и стержнями, которые покрыты особыми составами для предотвращения внутренней коррозии.

Опорные конструкции принято делить на группы в зависимости от их назначения. Существуют: промежуточные, анкерные, угловые, концевые, специальные опоры.

Для грамотного выполнения монтажа необходимо определение количества столбов. С этой целью выполняется расчет согласно СНиП. Определяется возможная деформация и несущая способность столба. Опора выбирается с учетом предназначения стоек, вида грунта, рельефа местности и пр. факторов. Также необходимо иметь информацию о весе электроопоров, диаметре и глубине отверстия, куда будет произведена установка ЛЭП опоры.

Железобетонные опоры освещения во Владимире проходят ряд этапов установки:

  1. Доставка изделия на место проведения работ. С этой задачей справится специальный длинномерный транспорт;
  2. Подача бурильно-крановой машины к месту установки;
  3. Разметка участка и бурение;
  4. Установка ЖБ электроопоры при помощи крана в подготовленный котлован;
  5. Закрепление конструкции и контрольная проверка положения.

Если установка электростолба будет вестись на частных участках либо вблизи, то учитывайте существующий ряд требований законодательства к этой процедуре:

  • Расстояние от столба к столбу магистральной линии не должно быть больше пятьдесят метров, а минимальная дистанция определяется индивидуально в каждом случае. Учитываются уровень натяжения кабелей, ветровая нагрузка, диаметр рабочего провода;
  • От магистральной опоры до стены дачного дома не должно быть расстояние, превышающее двадцать пять метров (иначе вблизи участка ставятся дополнительные опоры). Между распределительным и промежуточными столбами расстояние определяется в индивидуальном порядке. Учитываются нахождение конечных электропотребителей, инфраструктура, ландшафт;
  • От любой опоры до забора не должно быть расстояние менее ста сантиметров (с какой стороны электростолб от ограды не важно). Если опора находится на огороженной забором территории, то владелец участка по закону должен предоставить беспрепятственный доступ к проводам и столбу сотрудникам обслуживающих организаций

Заказать опору ЛЭП во Владимире от производителя можно на сайте vladimir.rsoek.ru. Компания Элпро предлагает клиентам только качественные и надежные товары по привлекательным ценам.

 

 

ООО "ТД ЭЛПРО" во Владимире


г.Владимир, ул.Северная 1, корпус 32 (ВПО Точмаш)